Curso de Revisão em Cirurgia Geral
American College of Surgeons (ACS)

Realização

Chancela

Discussão de 150 casos clínicos cirúrgicos baseados em evidencias

11 e 12 de setembro de 2018
Windsor Flórida Hotel – Rio de Janeiro – RJ

Auditórios Flórida I e II (1º pavimento)

Apresentação

O curso fornecerá, em dois dias, uma revisão intensiva do conteúdo de áreas essenciais da cirurgia geral.
Especialistas nacionais e internacionais apresentarão cerca de 150 casos clínicos cirúrgicos baseados em evidências.
Cada caso será projetado na tela do auditório com sugestões de respostas. A plateia participará da escolha através de um sistema de votação interativa. O resultado será apresentado logo após o término da votação e comparado com a resposta fornecida pelo ACS. Todos os resultados serão debatidos com o público.

OBS: Para se inscrever neste Curso, não é necessário estar inscrito no Congresso. Pode se inscrever somente no Curso. Por se tratar de um curso com a chancela do American College of Surgeons, não haverá gratuidades.

Público-alvo

Exclusivo para cirurgiões e residentes.
Vagas limitadas a 100 participantes.

Programa Científico

Organizadores:

ECBC Savino Gasparini Neto, FACS
Dr. Guillermo Rencoret, FACS
Dr. Juan Hepp Kuschel, FACS
Dr. Alberto Raul Ferreres, FACS

Secretários:

TCBC José Marcus Raso Eulálio
TCBC Luiz Gustavo de Oliveira e Silva
TCBC Pedro Eder Portari Filho
TCBC José Luis de Souza Varela

Organização:

Colégio Brasileiro de Cirurgiões
Universidade Federal do Rio de Janeiro – Departamento de Cirurgia
Universidade Federado do Estado do Rio de Janeiro – Departamento de Cirurgia

PARTE I 
11 de setembro de 2018 (terça-feira)

13h00 – 14h40Primeira Sessão | Cuidados peri-operatórios
Moderador: Alberto Raul Ferreres (Argentina)

Antibioticoterapia profilática
Apresentador: Pedro Eder Portari Filho

Uso de antibióticos
Apresentadora: Denise Gentil Marangoni

Tratamento de feridas
Apresentador: Frederico Avellar Silveira Lucas

Controle da dor
Apresentador: Paulo Renato B. da Fonseca

14h40 – 15h00 – Perguntas e Intervalo

15h00 – 16h40 – Segunda Sessão | Distúrbios benignos do abdomen
Moderador: Juan Hepp Kuschel (Chile)

Hepatobiliar
Apresentador: Marcelo Enne de Oliveira

Pâncreas
Apresentador: José Marcus Raso Eulálio

Hérnias
Apresentador: Julio Cesar Beitler

Esôfago
Apresentador: Paulo Roberto Corsi (SP)

Obstrução intestinal
Apresentador: José Julio do Rego Monteiro Filho

16h40 – 17h00 – Perguntas e Intervalo

17h00 – 18h40 – Terceira e Quarta Sessões | Distúrbios das Glândulas Mamárias – Distúrbios do Sistema Endócrino
Moderador: Pedro Eder Portari Filho

Patologia benigna da mama
Apresentador: Afranio Coelho de Oliveira

Câncer de mama
– Apresentador: Afranio Coelho de Oliveira

Tireóide e paratireóide
– Apresentador: Manoel Domingos da Cruz Gonçalves

18h40 – 19h00 – Perguntas e Intervalo

PARTE II 
12 de setembro de 2018 (quarta-feira)

09h00 – 10h40 – Quinta Sessão | Distúrbios Malignos do Abdômen
Moderador: Guillermo Rencoret

Esôfago e estômago
– Apresentador: Flávio Sabino

Gist e carcinoide
Apresentador: Guilherme Ravanini

Fígado e doenças biliares
Apresentador: Lucio Filgueiras Pacheco Moreira

Colo e reto
Apresentador: Marcus Valadão

Pancreas
– Apresentador: Rafael Oliveira Albagli

10h40 – 11h00 – Perguntas e Intervalo

11h0012h40 – Sexta Sessão | Cuidados Intensivos e Ética
Moderador: Paulo Roberto Corsi (SP)

Lesão pulmonar aguda
– Apresentador: Ricardo A. Correia Lima

Cuidados cardiovasculares
– Apresentador:  Mario Ricardo Amar

Sepse
– Apresentador: Ricardo Lima

Nutrição
– Apresentador: Pedro Eder Portari Filho

Ética
– Apresentador: Gonzalo Fernández (Uruguai)

12h40 – 13h00 – Perguntas e Intervalo

13h00 – 14h00 – Intervalo

14h0015h40 – tima sessão | Trauma
Moderador: Antônio Carlos da Cunha Marttos Junior (USA)

Ressuscitação – Volêmica – Hemoderivados e Trauma crânio-encefálico
– Apresentador: Dario Birolini

Trauma cervical e torácico
– Apresentador: Savino Gasparini Neto

Trauma do Abdomen, Pelve e Extremidades
– Apresentador: Samir Rasslan (SP)

15h40 – 16h00 – Perguntas e Intervalo

16h00 – 17h40 – Oitava sessão | Cirurgia Vascular
Moderador: Arno von Buettner Ristow

Trombose venosa e anticoagulação
– Apresentador: Gaudencio Espinosa Lopez

Acesso arterio-venoso e trauma vascular
– Apresentador: Rodrigo Vaz de Mello

Isquemia de extremidades e mesentérica
– Apresentador: Arno von Buettner Ristow

Isquemia aguda dos membros
– Apresentador: Rodrigo Vaz de Mello

17h40 – 18h00 – Perguntas / Encerramento do curso